Законно ли решение арбитражного суда?

Задача №3

Истец обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о взыскании с АО «НЖК»

158 358 рублей пени за просрочку оплаты подсолнечного масла. Между истцом и АО «НЖК»

заключен договор от 10.01.2020 на поставку подсолнечного масла истцом в адрес АО «НЖК». Во

исполнение договорных обязательств истец отгрузила в адрес ответчика подсолнечное масло.

Товар был принят, однако оплата произведена с нарушением установленного договором порядка,

что послужило основанием для предъявления к покупателю требования по уплате неустойки.

В иске отказано. Принимая решение, арбитражный суд исходил из того, что истец как

предприниматель не является стороной по договору, поскольку истец в этом качестве был

зарегистрирован только 29.01.2020 г. Договор же от 10.01.2020 г. заключен физическим лицом, в

связи с чем у истца нет оснований для предъявления требований, вытекающих из вышеназванного

договора.

Несет ли АО «НЖК» ответственность за неисполнение договора поставки, заключенного с

гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя?

Законно ли решение арбитражного суда?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

АО «НЖК» должно нести ответственность за неисполнение обязательства, согласно статьи 309 Гражданского кодекса РФ.

Гражданин заключил договор поставки не для своих личных нужд, а с целью предпринимательской деятельности, извлечения прибыли, хотя и не  имел еще статуса предпринимателя.

Согласно п. 4 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Критерием отнесения спора к арбитражным является субъектный состав участков спора на момент предъявления иска в суд и  характер спора.

Таким образом, Арбитражный суд должен был разрешить спор по существу. (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.07.2020 N Ф04-1898/2020 по делу N А46-12368/2019, Постановления от 19 февраля 2007 г. N КГ-А41/67-07 и от 24 июля 2007 г. N КГ-А41/6426-07Федерального арбитражного суда Московского округа; Определениеот 31 мая 2007 г. N 6564/07 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации).Постановление ФАС Московского округа от 16.09.2009 N КГ-А41/8919-09 по делу N А41-4970/09)