Такая ситуация, есть комната которая досталась по наследству, а она в свою очередь была выкуплена у человека

Добрый день. Такая ситуация, есть комната которая досталась по наследству, а она в свою очередь была выкуплена у человека с большими долгам по комуналке, знаю что нужно будет так и так их выплатить но на сколько знаю, долги старше 3х лет считаются уже не действительными. Собираюсь ехать в управление что бы квитанции новые уже приходили на мое имя (Сейчас еще приходят на первого собственника у которого были долги). Что можно сделать что бы оплатить только актуальные долги, но не те которым уже более трех лет? (управляющая компания никаких исков не подавала, так как изначально недвижимость была муниципальная а затем приватизирована)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В случае, если Вы являетесь наследником, то обязанность по внесению платы за коммунальные услуги (за искл. платы за капитальный ремонт) возникла для Вас с момента смерти наследодателя.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ст. 1152 ГК РФ)

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (ст. 153 ЖК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев