Скажите пожалуйста, можем ли мы как то эти деньги вернуть?

Здравствуйте. В том году приобрели тур путёвку в Турцию. Оплатили 50% стоимости и всех закрыли на самоизоляцию.оплатили в марте, поездка должна была состояться в октябре. Но т. К. У нас маленький ребёнок не стали рисковать и в тураненстве написали заявление на заморозку тура. Скажите пожалуйста, можем ли мы как то эти деньги вернуть?

, кристина, г. Кузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какого числа должен был быть тур?

Вы когда заявление об отказе от тура подавали?

Кто у Вас туроператор?

В данной ситуации можно обосновать, что отказ у Вас носит вынужденный характер, ввиду того, что был закрыт выезд в Турцию, да и в настоящее время, сохраняют свое действие ряд ограничений на выезд граждан РФ за ее пределы.

В силу ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
непредвиденный рост транспортных тарифов;невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Соответственно перечень носит примерный характер. И в числе указанных обстоятельств можно делать акцент именно на невозможность выезда за пределы РФ, не снижающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку в мире.

Пи этом стоит учитывать, что данную норму стоит применять в совокупности со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, удержать с возвращаемой суммы могут лишь те расходы которые оператор понес фактически при организации тура.

Обратиться с отказом от тура и требованием вернуть оплаченную сумму Вам нужно непосредственно к туроператору.

кристина
Клиент, г. Кузнецк
Анекс тур, мы писали заявление примерно за две недели до даты тура, сказали что деньги «заморожены», ими можно будет в течении года воспользоваться на поездку но вернуть нельзя