Какие последствия за половой акт и за распространение видео?

Между подростками произошёл половой акт, девочке 12, мальчику 14. Всё происходящее снимал на камеру один мальчик 14 ти лет. Видео выложил в интернет. Какие последствия за половой акт и за распространение видео?

Уточнение от клиента
Половой акт был по обоюдному согласию. Мальчик не знал, что девочке 12 лет, она представилась как 14 ти летняя.
, Мария, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Между подростками произошёл половой акт, девочке 12, мальчику 14.

Юлия

Если девочке действительно 12 полных лет и половой акт был добровольный — то увы мальчику ответственность не грозит.

Поскольку в силу ст. 134 УК РФ ответственность за половой акт с лицом не достигшим 14 лет, но достигшим 12 возможна только для лица, которое достигло 18 лет.

За распространение видео — также исключена ответственность поскольку лицо не достигло возраста уголовной ответственности.

В силу ст. 242.1 УК РФ ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних наступает с 16 лет.