Нужно ли в таком случае разрешение его на выезд?

Здравствуйте. С мужем в разводе, у планирую на работу переезжать в Турцию , младшая дочь едет со мной, а старшая остаётся с ним в России. Нужно ли в таком случае разрешение его на выезд?

, Янв, г. Братск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте,

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

 Предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какой срок вы выезжает и как будете оформлять проживание в Турции. Если речь именно о выезде на ПМЖ, имеет смысл заключить соглашение о месте жительства детей, получить согласие отца на выезд ребенка на ПМЖ в Турцию. Для кратковременных поездок согласие отца не требуется, но если речь о выезде на ПМЖ, оно регулируется п.3 ст.65 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев