Работодатель заставляет пройти мед комиссию в своей проплаченой больнице могу я отказаться и пройти по месту жительства

, Анатолий, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Увы, но прохождение обязательных медицинских осмотров является обязанностью работника (ст. 214 Трудового кодекса РФ), и проходят медосмотры работники по направлению работодателя за счет средств работодателя. Соответственно, в какое медицинское учреждение Вас работодатель направляет на медосмотр, в том Вы и должны его пройти.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».