На моем грузовике задняя тележка сдвоенная (одна ось двускатная, вторая односкатная) (межосевое 1350мм, ) допустимая общая нагрузка на тележку 15 тн

Хочу получить консультацию по вопросу нагрузки на ось. на моем грузовике задняя тележка сдвоенная (одна ось двускатная, вторая односкатная) (межосевое 1350мм, ) допустимая общая нагрузка на тележку 15 тн. допускается неравномерное распределение нагрузки по осям. 1 условие в сумме не более 15 тн, 2 условие нагрузка не превышает допустимую нагрузку на одиночную ось (двускатная 10 тн) односкатная 9 тн).. Правильно я понимаю что ведущая двускатная ось может быть нагружена на 10 тн. (просто мне говорят что подъёмная ось односкатная значит ориентир берётся 9 тн.)

, анатолий, г. Лысьва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Анатолий.

Согласно Приложения № 3 "Допустимая нагрузка на ось транспортного средства" Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»… :

2. Группы сближенных осей, имеющие в своем составе оси с односкатными и двускатными колесами, следует рассматривать как группы сближенных осей, имеющие в своем составе оси с односкатными колесами.

Поэтому Вам следует руководствоваться  установленным значением показателя для односкатной оси,  9т.