Как понять, что нельзя, а что можно говорить?

Сейчас появился запрет в интернете на маты и вообще в общественном месте нельзя использовать матные слова. Так вот в законе указаны эти слова? Как понять , что нельзя , а что можно говорить? Или это уже будет суд решать если обжаловать штраф

, Петя Птров, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законе эти слова не указаны, а в спорном случае можно провести лингвистическую экспертизу, она и определит происхождение, значение и категорию слова.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.