Достаточно ли наличия единственного клиента (юрлица) у ИП программиста для переквалификации договор ГПХ в трудовой?

Здравствуйте!

Я программист. Планирую открыть ип по месту своего жительства для предоставления услуг по веб-разработке.

Есть предварительная договоренность на заказ моих услуг по правильно составленным договорам ГПХ с хорошим знакомым ИП из другого региона РФ, который имеет свой веб-сервис, разрабатываемый официально работающими у него штатными разработчиками.

По правильному составлению договора ГПХ и произведению расчетов я уже много прочитал, когда дойдет дело до заключения первого договора, конечно, воспользуюсь еще услугами юриста, чтобы точно не допустить ошибок при его составлении.

С большой вероятностью, это будет мой единственный клиент. То, что это рано или поздно должно привлечь внимание налоговой с подозрением на трудовые отношения, у меня сомнений не возникает. Вопрос в том, достаточно ли одного этого основания - единственный постоянный клиент/контрагент для того, чтобы произошла переквалификация ГПХ в трудовой договор в судебном порядке со всеми негативными последствиями?

, Александр, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр.

Я не вижу оснований для переквалификации ГПД в трудовой. Если Вас как исполнителя все устраивает, что не начисляется стаж, не идут отчисления в Пенсионный фонд, то и налоговой должно быть все-равно.

С уважением. Ольга Михайловна Бубнова.

Александр
Клиент, г. Москва
не идут отчисления в Пенсионный фонд

Бубнова Ольга

как это не идут??? В ПФ платится минимальный годовой взнос + 1% на доход свыше 300 000 в год

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!
Признаки, по которым договоры гражданско-правового характера можно признать трудовыми, содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».
Приведу выдержку:

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со
статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о
личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной
трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего
трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение
работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за
плату.
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и
стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда,
выполнение работником работы только по определенной специальности,
квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику,
установленных законами, иными нормативными правовыми актами,
регулирующими трудовые отношения.
К признакам существования трудового правоотношения также относятся,
в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями
работодателя; интегрированность работника в организационную структуру
работодателя; признание работодателем таких прав работника, как
еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем
расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы;
осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него
единственным и (или) основным источником доходов; предоставление
инструментов, материалов и механизмов работодателем

Таким образом, сам по себе факт того, что у Вас будет лишь один клиент, не подтверждает наличие трудовых отношений. Однако, в таких отношениях есть много подводных камней, которые нужно будет учесть.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим договор.