И поможет ли мне полиция вернуть деньги?

Здравствуйте! Так получилось, что год назад я одолжила своей знакомой 5500₽ и iphone 6 стоимостью примерно 5500-6000. Расписку, к сожалению, не брала, но есть доказательства в виде переписки и коробки от телефона с серийным номером и IMEI. Человек не отвечает на просьбу вернуть долг с 27.01.2021, то есть я оповещала о своем желании получить деньги обратно, телефон я предложила ей продать за 5.5 тысяч ₽, но в ответ молчание. Писала ей везде, с другими людьми в соц сетях она общается, так что это именно умышленное игнорирование и попытка сбежать от долга. Что делать? Под какую статью попадает то, что она не отдает 11 тысяч ₽? И поможет ли мне полиция вернуть деньги?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте через суд взыскать, раз есть переписка.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих ли

ц или произошло помимо их воли.