Правильно ли мне не засчитали в трудовой стаж период обучения с 1999 по 2002 годы обучения?

Прошу совета. В период с 1999 по 2004 годы включительно проходил обучение в гражданском ВУЗе, при этом официально работал в период с 2002 по 2004 годы до окончания обучения в ВУЗе. Затем в период с 2004 по 2014 годы включительно работал в правоохранительных органах. При увольнении из правоохранительных органов, в трудовой стаж засчитан только период официальной работы в период с 2002 по 2004 годы (1,5 года в общем), а период обучения не засчитан, тем самым не хватило стажа на минимальную пенсию. Правильно ли мне не засчитали период обучения с 1999 по 2002 годы обучения?

, Максим, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

при этом официально работал в период с 2002 по 2004 годы до окончания обучения в ВУЗе. Затем в период с 2004 по 2014 годы включительно работал в правоохранительных органах.
Эти периоды должны были быть засчитаны в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, если в эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Далее, по поводу периода обучения в вузе с 1999 по 2002 годы — период с 1999 г. до 2002 г не войдет в страховой стаж, так как такой вид деятельности на указан в ст.12, и в этот период Вы не работали, следовательно, страховые взносы не уплачивались в Пенсионный фонд:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж http://www.consultant.ru/docum...

Максим, благодарю за отзыв. Уточните, пожалуйста, Вы подавали на выслугу (стаж службы), так как работали в правоохранительных органах?

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Те нормы, о которых Вы пишете, действительно предусматривают, что периоды учебы ( до 2002 года) должны быть засчитаны в трудовой стаж.

Максим, не ясно из Вашего вопроса, к какой категории лиц, имеющих право на назначение пенсии Вы относитесь ( досрочного права на назначение пенсии ?)

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, какой у Вас страховой стаж

( либо стаж  — выслуга лет — в органах внутренних дел)

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;