Имеет ли право руководитель отказать в этом отпуске?

Здравствуйте. Есть вопрос по поводу отпуска с последующим увольнением. Полгода официального стажа на данном рабочем месте у меня уже имеется. Сейчас догуливаю 2 дня отпуска (брал 2 недели из 4-х положенных). Могу ли я ещё раз сразу же взять отпуск на 2 недели, чтобы тут же подать заявление на увольнение и не отрабатывать 2 недели? Имеет ли право руководитель отказать в этом отпуске? И, что немаловажно, имеет ли значение оплачиваемый отпуск и отпуск без содержания в таком случае? Графика отпусков у нас в компании нет, то есть всё чисто на словах. Ещё один вопрос - можно ли пойти на больничный на 2 недели и сразу же подать заявление на увольнение по собственному желанию? Буду очень благодарен за ответ :-)

, Виталий, г. Новокузнецк
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Следовательно, Вы можете взять отпуск на 2 недели с последующим увольнением без отработки.

С уважением, Ксения. Буду благодарна за положительный отзыв).