Здравствуйте, можно ли подать на гражданство без РВП и ВНЖ?

Здравствуйте, можно ли подать на гражданство без РВП и ВНЖ ?

, Надежда, г. Чебоксары
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Получить гражданство РФ, минуя РВП и ВНЖ невозможно, поскольку Вам необходимо законно находится в течение определённого срока на территории РФ, что невозможно без соответствующих документов вне зависимости от способа приобретения гражданства (общее, упрощённое)

Ст. 13 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

С уважением!