Каковы могут быть последствия

Доброго дня. Арендую квартиру, подписали договор, там же "хозяин" поставил подпись о получении оплаты за месяц. В следующие месяцы оплату за аренду передавали просто из рук в руки. НО, арендодатель не ставит подписи о получении денег. Чем это может мне грозить ? Каковы могут быть последствия

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

При этом, договором у вас определяется обязанность по оплате найма помещения. Соответственно, в случае отсутствия документов, подтверждающие оплату, наймодатель (собственник в данном случае) вправе потребовать оплаты за найм помещения.

При указанных обстоятельствах лучше потребовать подтвердить распиской или иных документом, что вы оплачено. В последующем оплачивать на банковский счет с указанием основанием платежа, если это предусмотрено договором.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виталий
Клиент, г. Москва

Ну с самого начала было предложено оплата по карте, но арендодатель отказался.