Можно ли как-то избежать наказание или снизить размер штрафа?

Добрый вечер Участвовал на митинге 23 января. Был задержан В протоколе указано, что нарушил п.1 ч.3 ст.6 ФЗ от 19.06.2004, "а именно на законные требования сотрудников органов внутренних дел покинуть место проведения публичного мероприятия не реагировал". Таким образом совершил правонарушение предусмотренное частью 5 ст.20.2 КоАП РФ Задержание проходило в Калуге. На площаде, где я стоял, полицейских не было вообще. Только сотрудники в штатском, либо "эшники". Они и начали задержание. После чего подошли полицейские в форме. Никаких призывов покинуть место проведения очевидно не было В объяснительной я отказался от дачи показаний. В протокле указал, что сотрудников не было. Никто не требовал покинуть площадь. Больше ничего не писал. В том числе то, что я участвовал на митинге. Однако у сотрудников наверняка есть фото, где я стою с листом А4 с текстом "Свободу России. Свободу Навальному" Подскажите, пожалуйста. Можно ли как-то избежать наказание или снизить размер штрафа? Спасибо

, Pavel Novikov, г. Калуга
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Свои объяснения нужно писать так, чтобы Ваши слова нельзя было опровергнуть и повернуть против Вас же.

Ваша фраза «сотрудников не было» может быть легко опровергнута видеозаписью событий, происходящих на площади.

Ваша фраза «никто не требовал покинуть площадь» выглядит малоубедительной.

Отказ писать объяснительную не имел никакого практического смысла. Отказ писать объяснительную как раз указывает на Ваш умысел «гулять»по площади с определенной целью.

Лозунг, который был у Вас на формате А4 может быть истолкован, как оказание давления на суд, что является противоправным деянием (УК РФ статья 294).

Указанные моменты препятствуют тому, чтобы признать Ваше присутствие на площади случайным.

Если у Вас есть предложения по реализации первого лозунга, мы можем обсудить это в чате.

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Павел, доброго времени суток!

Чем могу. Может у Вас организаторы успели подать документы в мэрию, на проведение митинга?

Смотрите вложенный файл.

С уважением, Виталий.

Удачи!