Учебный отпуск во время длительного отпуса педработников

Здравствуйте! Нахожусь как педагогический работник в длительном отпуске (педработники имеют право 1 раз в 10 лет на отпуск сроком до года). Отпуск без содержания. В это же время учусь заочно, высшее образование получаю первое, форма обучения бюджетная. Должны ли мне оплачивать учебный отпуск? Спасибо.

, Наталья, г. Иваново
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вузах по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Исходя из ст. 177 ТК РФ отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения. Формы этой справки утверждены Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. В этой справке указаны сроки предоставления работнику «ученического отпуска». Поскольку подобный отпуск носит целевой характер, работодатель несет обязанность по предоставлению отпуска только в приведенные в справке-вызове сроки.

Исходя из норм существующих законов, работодатель не имеет право отказать Вам в предоставлении учебного отпуска.

Удачи Вам!