Через месяц вызывают в отделе ГИБДД, встречи ещё не было, что грозит мне и организации?

Добрый день, осуществлял грузоперевозки коммерческой организации, как физическое лицо на своём микрогрузовике и меня остановило ГИБДД и выписали штраф за езду без путевого листа. Через месяц вызывают в отделе ГИБДД, встречи ещё не было,что грозит мне и организации?

, Андрей, г. Пермь
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день,

Если автомобиль используется вами для перевозок грузов, в том числе для перевозок для собственных нужд, необходимо оформлять путевой лист.

В данном случае предполагается привлечение по ч.2 ст.12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой  "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."