Написал рапорт, начальник написал ВОЗРАЖАЮ, а начальник колонии начал угрожать, что уволит так что потом никто на работу не возьмёт, сказал что бы отработал хотя бы год

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, хочу уволиться из УФСИН по собственному желанию, контракт на 3 года, но я отработал 5 месяцев. Написал рапорт, начальник написал ВОЗРАЖАЮ, а начальник колонии начал угрожать, что уволит так что потом никто на работу не возьмёт, сказал что бы отработал хотя бы год. Написал рапорт 28.01.2021, а я уже нашёл другую работу. Не могу устроиться, не увольняют с УФСИН.

, Дмитрий, г. Тюмень
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша ситуация является достаточно распространенной практикой в подобных ведомствах.  У Вас имеются правовые основания для увольнения по собственному желанию. Так в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 84 Федерального закона от 19.07.2018 г. № 197 -ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ»:

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

В порядке статьи 87 ФЗ № от 19.07.2018 г. № 197 сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

На основании ст. 74 ФЗ № от 19.07.2018 г. № 197 сотрудник для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу — к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

Вы также можете направить рапорт об увольнении по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью), в случае если его отказываются принимать по месту службы.

Если возникнут дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!