Может ли пристав вручить повестку лично в руки и угрожать при этом

, денис, г. Ангарск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Денис, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Да, судебный пристав имеет право на вручение Вам повестки, но угрожать при этом не  имеет право.

Вы можете обжаловать его действия в установленном Законом порядке.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.