Как мы должны поступить, если нас, работников вуза, заставляют получить вакцину от коронавируса, в противном

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста. Как мы должны поступить, если нас, работников вуза, заставляют получить вакцину от коронавируса, в противном случае не допустят к преподавательской деятельности, либо предлагают уйти на удаленку без содержания.

, Светлана, г. Якутск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. Все мы понимаем, что никто, никого  не имеет право принуждать делать любую прививку, будь то прививка от гриппа, кори ( прошедшие клинические испытания), а уж тем более  прививка от короновируса.

 В Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 №825 существует определенный перечень работ, для выполнения которых работодательвправе требовать от работника обязательной вакцинации.

 К таким работам относят:
работы с грунтом (сельскохозяйственные, строительные, заготовительные и т.п.);
лесозаготовка (в т.ч. расчистка и благоустройство леса);
заготовка, хранение и обработка (переработка) продуктов животноводства и иной сельскохозяйственной продукции;
убой скота, больного инфекциями;
отлов и содержание бродячих животных;
обслуживание канализационных сетей;
медицинские специальности, работы с кровью;
образовательная деятельность;
и иные.

Согласно ч.2 ст.5 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ гражданину, отказавшемуся от обязательной вакцинации, может быть отказано в допуске к указанным в постановлении работ.

Но закон не содержит в списке обязательных вакцину от короновируса, например  " Вектор" или    " Спутник V", а значит при отказе от данной прививки работодатель не может ссылаться на указанную норму при отказе в предоставлении рабочего места.Таким образом, у работодателя нет законных оснований требовать  обязательной вакцинации от работников  против ковида.

 В вашем случае  рекомендую написать коллективную жалобу (можно и не коллективную) просто первая более весомая в трудовую инспекцию, которая обязана реагировать на нарушения прав работников. Можно также одновременно отправить жалобу  в прокуратуру вашего района.