Индексация заработной платы в феврале 2021г

Добрый день, на сколько я поняла было еще какое-то распоряжение Президента , о том что в феврале все работодатели должны провести индексацию заработной платы на 4,9%, но как быть, если в положении об индексации по организации указано, что индексация заработной платы проводится ежегодно до 15 января, и процент по индексации зависит от инфляции по состоянию на конец ноября предшествующего индексации года, т.к. инфляция полностью за предшествующий год еще не известна (т.е. в данном случае % инфляции на конец ноября 2020г. составил 4%), на этот процент была увеличена заработная плата всех работников, а сейчас получается еще раз надо проводить индексацию всех зарплат, только уже на 4,9%?

К примеру в 2020г. оклад был 12200р., в январе его проиндексировали на 4%, получился оклад 12688р., т.к. оклад меньше МРОТ получился его увеличили до 13000р. отдельным приказом о повышении окладов, не связанным с индексацией, а теперь в феврале заново индексировать только уже на 4,9%? Т.Е. теперь уже 13000р. надо проиндексировать на 4,9% и получится 13637руб.? Или я не правильно все поняла? Как все это правильно сделать?

, nif, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте nif.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы - http://www.consultant.ru/docum...

 закреплены положения по   обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

При этом согласно также Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2021 год касающимся правда только системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, с полным текстом которых Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

закреплен такой принцип, как обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел разъяснения общего характера.

 как быть, если в положении об индексации по организации указано, что индексация заработной платы проводится ежегодно до 15 января, и процент по индексации зависит от инфляции по состоянию на конец ноября предшествующего индексации года, т.к. инфляция полностью за предшествующий год еще не известна (т.е. в данном случае % инфляции на конец ноября 2020г. составил 4%), на этот процент была увеличена заработная плата всех работников,

Это  так называемая очередная индексация в порядке установленном локальным актом работодателя, т.е. положением. что является правом работодателя.

 С подробными разъяснениями можете также ознакомиться в Письме Минтруда  и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 “Об индексации зарплаты” - https://www.garant.ru/products...

Т.е. потребуется внести дополнения в положение, и дополнить его например  абзацем с такой формулировкой:

«Также индексация допускается по отдельному приказу работодателя, если она обеспечивает  повышение уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.».

На основании нее, работодатель будет вправе проводить индексацию вне установленного очередного общего порядка, лишь приняв отдельный соответствующий приказ об этом, что как раз подойдет для Вашей нынешней ситуации, когда Вы намерены провести индексацию с февраля 2021 года например.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
принимать локальные нормативные акты…
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно отдельным приказом вносите такие дополнения в положение и колдоговор, с изменениями знакомите всех работников под роспись, и далее уже выносите отдельный приказ по рассматриваемой индексации. который уже будет полностью соответствовать положению и колдоговору.

Т.Е. теперь уже 13000р. надо проиндексировать на 4,9% и получится 13637руб.? Или я не правильно все поняла? Как все это правильно сделать?

С учетом роста цен по итогам 2020 года 4,9%,  именно так.

nif
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Подскажите, а если в старом положении об индексации была дата проведения индексации не позднее 15 января, а по новому положению об индексации поставить не позднее 15 февраля, будет ли нарушением, что проходит больше времени чем год между индексациями?