Уволили мужа

Здравствуйте,у нас многодетная семья,у нас 3 детей , младшему ребенку нет и года. Мужа уволили без предупреждения и объяснения причин. Он единственный кормилец в семье,так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Какие действия можно предпринять в отношении работодателя? Правомерно ли это?

, оксана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Всё зависит от того, на основании чего был расторгнут трудовой договор.

Если было сокращение штата, и Вашего мужа не предупредили за 2 месяца, как этого требует ст. 180 ТК РФ, то такое увольнение неправомерно.

Если по другим основаниям, предусмотренным статьей 81 ТК РФ, нужно анализировать конкретные обстоятельства. Совсем без объяснения причин его уволить не могли: как минимум должна быть запись в трудовой книжке.

Может ли процитировать, что там написали?

оксана
Клиент, г. Москва
Не отдали ещё трудовую книжку.

Тогда давайте возьмем небольшую паузу. Как только отдадут — напишите, продолжим.