Действительно ли есть такая возможность?

Здравствуйте.

Собираемся брать в ипотеку квартиру с молодым человеком.

В созаеме банки отказывают.

Поэтому брать будем на мч, но хотелось бы иметь какие-то гарантии. На сайте прочитала про договор дарения, что при помощи него можно подстраховаться, пообещав часть квартиры. Действительно ли есть такая возможность?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.577 ГК РФ:

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Как видите гарантии не такие уж  надежные в случае обещания подарить.

Если вступить в брак до покупки, то это будет совместное имущество.

Если это не вариант, то в моей практике мы составляли предварительный договор купли-продажи, при этом ежемесячные платежи (или половина этого платежа) указывали как задаток. Тогда у вас будут гарантии на случай отказа его впоследствии продать вам долю, если продавец отказывается от своего обязательства по задатку, то он должен будет вернуть задаток в двойном размере или можно будет обязать продать по суду. в общем есть еще нюансы. если нужна будет помощь в составлении предварительного договора обращайтесь в личный чат 9услуги в чате платные).