Может ли директор муниципального унитарного предприятия (МУП) быть председателем Садоводческого потребительского кооператива (СПК, СНТ)?

Здравствуйте! Может ли директор муниципального унитарного предприятия (МУП) быть председателем Садоводческого потребительского кооператива (СПК, СНТ)?

, Руслан, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ

Статья 21

п. 2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

То есть, директор МУП не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью в любых организациях, кроме как преподавательской, научной или творческой.