Могу ли я самостоятельно подать на налоговый вычет?

Добрый день. Ситуация такая . Я студентка 5 курса очного отделения. Первый курс отец получал налоговый вычет . Далее налоговый вычет за учебу мы не получали. Я официально работаю с 3его курса. Могу ли я самостоятельно подать на налоговый вычет? Отец в данный момент официально не работает . Но в квитанции по оплате обучения он является плательщиком .

, Анастасия, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Так как вы не плательщик по квитанции, увы. Получить вычет не можете.

Однако  в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ родители вправе получить налоговый вычет за обучение своих детей в возрасте до 24 лет ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – в размере фактически произведённых расходов на это обучение, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей.

Даже если в платёжных документах по договору об оказании образовательных услуг указан один из супругов, по закону это будет считаться – общими расходами родителей, затраченных на обучение их совместного ребёнка (детей).Т.е. есть возможность получить вычет Вашей маме.