Я неофициально устроился на работу к ИП, машинистом автокрана, у меня попросили трудовую книжку якобы для

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как поступить. Я неофициально устроился на работу к ИП, машинистом автокрана, у меня попросили трудовую книжку якобы для оформления, но так и не сделали в ней никаких записей, заявление на прием на работу я тоже не писал. Работодатель перестал платить зарплату и я решил уволиться, но трудовую книжку мне не отдают, требуют чтобы отработал 2 недели. Законно ли это? И за отработанные 2 недели точно не заплатят. Как быть?

, Александр, г. Абакан
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что Ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.