Мы с сестрой отрабатываем административные часы в администрации бесплатно, отрабатываем в одно время по 2, когда по 4 часа, а они делят нам их на пополам, имеют ли они право?

Мы с сестрой отрабатываем административные часы в администрации бесплатно, отрабатываем в одно время по 2,когда по 4 часа, а они делят нам их на пополам, имеют ли они право?

, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

в администрации бесплатно, отрабатываем в одно время по 2, когда по 4 часа, а они делят нам их на пополам, имеют ли они право?

В части отсутствии оплаты обязательных работ, то это правомерно. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. (ч. 1 ст. 3.13 КоАП РФ).

Что касается занижения отработанного времени работниками организации по месту исполнения административного наказания (как я понял, занижают вдвое), то это, конечно, не законно.

Порядок исполнения постановления о назначении обязательных работ предусмотрен ст. 32.13 КОАП РФ, согласно которой:

4. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться с жалобой к судебному приставу-исполнителю, о занижении отработанного Вами времени работниками организации по месту исполнения административного наказания. Также, можно направить жалобу в прокуратуру. Однако, обязательно приведите в жалобах факты — такого то числе фактически отработала 4 часа (допустим), а администрация предоставила сведения в ФССП о 2 часах. Чем это подтверждается. Полагаю, что в администрации ведется учет посещаемости, фиксируется время, когда человек и во сколько ушел. Плюс свидетельские показания. И желательно указать не один день, а несколько.

Желаю удачи,