Имеют ли право отказать мне в госпитализации вместе с ребенком, при условии что все документы и анализы необходимые для сопровождения ребенка у меня оформлены

Раз в полгода плановая госпитализация с ребенком в Московскую больницу. Сами из другого региона. Ребенку 5,5 лет. Имеют ли право отказать мне в госпитализации вместе с ребенком,при условии что все документы и анализы необходимые для сопровождения ребенка у меня оформлены.

, Евгения, г. Рязань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, в соответствии с законом

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Раз в полгода плановая госпитализация с ребенком в Московскую больницу. Сами из другого региона. Ребенку 5,5 лет. Имеют ли право отказать мне в госпитализации вместе с ребенком

Евгения

Если госпитализация плановая, то в соответствии с приведенной нормой Вам не имеют права отказать в госпитализации и находиться вместе с ребенком весь срок лечения.

Евгения, уточните, пожалуйста, в направлении на плановую госпитализацию ребенка указана больница в г.Москва?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Сами из другого региона. Ребенку 5,5 лет. Имеют ли право отказать мне в госпитализации вместе с ребенком, при условии что все документы и анализы необходимые для сопровождения ребенка у меня оформлены.

Если речь идет о бесплатном оказании  медицинской помощи в рамках территориальной программ государственных гарантий для ее оказания, то есть соответствующий порядок, в рамках которого Вам следует осуществить выбор медицинской организации за пределами Вашего субъекта РФ.

Он регулируется положениями Приказа Минздрава рФ от 21 декабря 2012 года N 1342н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи", с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если будет надлежащим образом оформлен такой выбор. отказать будут не вправе.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи

Смирнова Марина

Это не так.

Приведенная статья здесь абсолютно ни при чем.

Вопрос не касается отказа в пребывании родителю с ребенком в медицинской организации при уже оказании ему в ней медицинской помощи, а приведенная статья именно это и регулирует, во-первых  до этого пребывания еще пока не дошло, как и до оказания самой медицинской помощи,   во-вторых клиента интересует совсем иное, т.е. могут  ей отказать в госпитализации за пределами региона ее проживания, т.е. в медицинской организации другого субъекта РФ.

Раз в полгода плановая госпитализация с ребенком в Московскую больницу. Сами из другого региона. Ребенку 5,5 лет. Имеют ли право отказать мне в госпитализации

Выше в своем первом ответе я привел необходимый порядок выбора медицинской организации.

во-вторых клиента интересует совсем иное, т.е. могут  ей отказать в госпитализации за пределами региона ее проживания, т.е. в медицинской организации другого субъекта РФ.

Агибалов Иван

Клиента интересует как раз то, что «вместе с ребенком » мать может находиться или нет. Госпитализация «плановая в Московскую больницу», при чем здесь «выбор лечебного учреждения»?