Мне 30 лет могу ли я подать на него на алименты, если он мне ни разу не платил?

Здравствуйте! Мне 30 лет могу ли я подать на него на алименты, если он мне ни разу не платил?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Насколько понял из вопроса, вы хотите взыскать алименты с родителя, однако не понятно, сколько времени прошло с момента возникновения требований. Отмечу, что Существуют ситуации, в которых требования о взыскании алиментных выплат распространяются на прошедшие сроки. Нормами права определен срок исковой давности по алиментному долгу, в пределах которого заинтересованное лицо может воззвать к правосудию. Он равен трём годам. В такой ситуации, алименты могут быть назначены, как исключительно за прошедший период, так и на будущее время, но вкупе с долгами прошлых лет