Мне хотят начислить Пени, о этих пенях в договоре не прописано

Добрый день, я продала комнату в общежитии за мат.капитал. И купила себе квартиру. Проблема в том, что мат капитал задержался из-за пандемии и на данный момент просрочен срок оплаты квартиры по договору. Мне хотят начислить Пени, о этих пенях в договоре не прописано. Плюс к всему агенты тянут время по поводу озвучки сколько накапало, а время идёт и как я поняла пени капают. Как быть

, Юлия Ерёмина, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.330 Гражданского кодекса РФ —

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

При чем согласно ст.331 Кодекса-

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Соответственно, если в договоре нет никаких условий об обязанности выплаты неустойки, но вы ничего платить не должны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Ерёмина
Клиент, г. Екатеринбург
Могу ли я вам отправить фото договора, с ориентируете написано ли там что либо о неустойке

в чат отправляйте