А внуки могут подать на их часть?

Добрый день, я Иванов Вячеслав. У меня умер отец, втечении месяца после отца умирают его родители(мои бабушка и дедушка) в наследство на долю отца они не вступили, остались я и мама. Могут ли претендовать на наследство внуки бабушки и дедушки на наследство в доли отца??? Т.к бабушка и дедушка умерли после отца, им же полагалась доля у умершего сына, но они не успели и не собирались вступать в наследство. А внуки могут подать на их часть?

, вячеслав, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав! Да, у внука есть такое право, он является наследником по представлению. Обратится с заявлением нужно к нотариусу

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. В вашем вопросе очень важно установить цепочку наследников.

Важные статьи по вашему вопросу:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.