Ежемесячная денежная выплата членам семей граждан, подвергшихся воздействию радиации

Положена ли Ежемесячная денежная выплата

членам семей граждан, подвергшихся

воздействию радиации

иждивенцам умершего Чернобыльца.

, Екатерина, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.41 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. При этом детям ежемесячная компенсация назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении

Несовершеннолетние дети получают независимо от того состояли на иждивении. А совершеннолетние члены семьи только если они нетрудоспособные, например пенсионеры

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Добрый день а если пасынок и падчерица по решению суда признаны иждивенцами?

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 21.08.2001 N 607 «О Порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Денежная компенсация выплачивается:

2. Денежная компенсация выплачивается:

— инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан, указанных в п.1,2 части первой статьи 13 и пункте 2 части первой ст.29 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее именуются — инвалиды);
нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего инвалида (далее именуются — нетрудоспособные иждивенцы).

На основании чего, к сожалению, если на иждивении у умершего не было нетрудоспособных членов семей, то компенсация не выплачивается.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Во-первых следует уточнить, речь идет о членах семьи участника ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалида ЧАЭС, или вообще о другой категории.

Все они перечислены в этой статье закона

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

http://www.consultant.ru/docum...

И порядок, а также льготы для них разные. Уточните пожалуйста.

п.2 Постановления Правительства РФ от 21.08.2001 N 607  нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего инвалида

Ефименко Ольга

Это постановление касается членов семьи именно  — инвалидов ЧАЭС, которым инвалидность установлена по причине воздействия радиации,  статья 14 закона.

С чего Вы взяли, что речь в вопросе о данной категории граждан, в вопросе не указана вообще  категория умершего льготника. Может это не инвалид чаэс а участники ликвидации аварии по статье 15.

Согласно ст.41 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Салимов Руслан

Это  касается членов семьи именно  —  участника ликвидации аварии по статье 15,.

С чего Вы взяли, что речь в вопросе о данной категории граждан, в вопросе не указана вообще  категория умершего льготника. Может это инвалид чаэс   по статье 14. или вообще другая категория.

Как Вы определили это.