Подскажите, пожалуйста, какая на сегодня ситуация с реализацией БАДов через интернет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая на сегодня ситуация с реализацией БАДов через интернет? Мы занимаемся продажей японской косметики через интернет-магазин. У нашего производителя есть также в ассортименте БАДы. Хотим узнать, можно ли их также реализовывать через интернет, если есть все соотвествующие разрешительные документы на ввоз и продажу?

Спасибо

, александра, г. Якутск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр!

В Российской Федерации законодательно разрешено производство, распространение и использование лекарственных средств и биологически активных добавок к пище (БАД).

БАД представляет собой «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов» (ст. 1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ).

БАД в России была запрещена СанПиНом 2.3.2.1290-03

Но в период первой волны пандемии и с 2021 года вступили в силу поправки к Федеральному закону № 61, разрешающие аптечным организациям, соответствующим квалификационным требованиям, вести дистанционную торговлю аптечным ассортиментом. Такая деятельность имеет лицензионный характер, поэтому и ассортимент аптек регулируется нормативами, и категория БАД туда входит.

То есть обновленный вариант правил дистанционной торговли не запрещает дистанционную торговлю БАД, а лишь ограничивает число возможных участников рынка дистанционной торговли БАД аптечными учреждениями.

Таким образом продавать онлайн БАД могут только лицензированные российские аптеки. Кроме того БАД должны быть сертифицированы в РФ согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.07.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Александра!

Не соглашусь с коллегой, который сделал выводу по онлайн  торговле   БАД, отнеся  их  к аптечному ассортименту.

В соответствии с   ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» к специализированной  пищевой  продукция относятся:

5) биологически активные добавки к пище (БАД).
Хотим узнать, можно ли их также реализовывать через интернет, если есть все соотвествующие разрешительные документы на ввоз и продажу?

Постановлением  Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, утверждены в том числе    Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи, которые не содержат запрета на продажу БАД дистанционным способом.

Но нужно учитывать, что Технический регламент требует  государственной  регистрация БАД до ее ввоза на  территорию РФ.

3.Государственная регистрация специализированной пищевой продукции проводится на этапе ее подготовки к производству (изготовлению) на таможенной территории Таможенного союза, а специализированной пищевой продукции, ввозимой на таможенную территорию Таможенного союза — до ее ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

Если остались  вопросы, Вы можете мне задать их здесь или в чате сайта!

Удачного Вам дня!