Подскажите, могу ли я поступить в военный вуз при условии, что мне 26 лет, имеется диплом о СПО (Фармацевт), имеется военный билет?

Добрый день! Подскажите, могу ли я поступить в военный вуз при условии, что мне 26 лет, имеется диплом о СПО (Фармацевт), имеется военный билет?

, Ксения, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В такой ситуации надо знать правила приёма в конкретный военный ВУЗ и учитывать требования такого документа:

Приложение к приказу Министра обороны РФот 7 апреля 2015 г. N 185

Порядок и условия приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации

Ссылка на него: Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71003986/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz6lJOrVMJF

В нём есть такие требования по возрасту (в том числе) для поступающих:

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет*(8).

46. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

47. Кандидаты на поступление в вузы на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

То есть определённые шансы на поступление при наличии среднего общего образования у Вас есть, но выбор ограничен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!