Имеет ли право работодатель заставить работать полный рабочий день, если по трудовому договору я работаю на 0.5 ставки, 4 часа в день

Имеет ли право работодатель заставить работать полный рабочий день, если по трудовому договору я работаю на 0.5 ставки, 4 часа в день.

, татьяна, г. Благовещенск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Если Вашим трудовым договором установлено время работы 4 часа в день, работодатель не имеет права требовать от Вас работать больше установленного времени без изменения трудового договора.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

 В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.