Являюсь жителем сельской местности.положен ли мне лес а обьеме 25 кубов.для ремонта хоз.построек

Здравствуйте. Являюсь жителем сельской местности.положен ли мне лес а обьеме 25 кубов.для ремонта хоз.построек

, Алексей Енисей, г. Осташков
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Какой у Вас населенный пункт? В принципе здесь Лесной кодекс Российской Федерации, да местная нормативная база (см. к примеру: http://www.rzima.ru/index.php?...).

Так, в силу ст.30 ЛК РФ:

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

Настоятельно советую обратиться в местные органы местного самоуправления.- там обязаны все четко разъяснить.