Установили окна некачественно. Акт приемки не подписан. Срок устранения нарушен

Добрый день.

Заключила договор на установку окон. Внесла предоплату (почти 70%).

В срок (по договору) по установке не уложились из-за морозов.

После установки никто не информировал об окончании. С момента окончания работ до момента приемке прошло более 2х недель (хотя по договоку акт приемки подписывается в течении трех дней). Приемка не состоялась. Зафиксировано очень много замечаний, включая существенные требующие демонтажа. В акт с переченем замечаний указан срок, который опять нарушили.

Могу ли я полностью расторгнуть договор и вернуть деньги/организовать монтаж другой бригадой и самостоятельно, возместив убытки и недоплатив остатов по договору?

+ по договору исполнитель обязан информировать меня о ходе исполнения заказа, что он не делал ни разу.

, Лилия, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, Вы заключили договор как физическое лицо без цели предпринимательской деятельности, а исполнитель — юрическое лицо или индивидуальный предприниматель?

Если это так, то согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Помимо указанных требований Вы вправе потребовать выплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ и компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного выше Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Неустойку Вы вправе требовать на основании ст. 28 указанного выше Закона:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Однако, размер неустойки не может превышать общую цену заказа.

Составляйте претензию с указанными требованиями в 2-х эекземплярах, один из которых вручайте исполнителю, а на втором — потребуйте подпись должностного лица и печать организации, либо направьте претезнию заказным письмом с описью вложения. Второй экземпляр может понадобиться для суда.

Если требования не будут удовлетворены в 10-дневный срок, обращайтесь в суд. Согласно ст. 13 Закона суд может взыскать с исполнителя в Вашу пользу штраф:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Лилия
Клиент, г. Самара

Добрый день! заключила договор как физ лицо. Исполнитель — ИП

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я полностью расторгнуть договор и вернуть деньги/организовать монтаж другой бригадой и самостоятельно, возместив убытки и недоплатив остатов по договору?

Лилия

Да, можете.

Если окна Вам ставили для личных целей — то нарушение срока их установки, дает Вам право на отказ от договора в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы можете обратиться с претензий, которой потребовать принять отказ от исполнения договора с возвратом в полном объеме внесенной предоплаты, поскольку не состоялась приемка окон.

Так согласно ст. 28 Закона

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Срок на возврат оплаченной суммы составляет 10 дней.

В срок (по договору) по установке не уложились из-за морозов.

После установки никто не информировал об окончании. С момента окончания работ до момента приемке прошло более 2х недель (хотя по договоку акт приемки подписывается в течении трех дней). Приемка не состоялась.

Лилия

Учитывая, именно пропуск срока и то, что приемка не состоялась — по факту подтверждается нарушение срока выполнения работа — Вам оптимально как уже отметил отказываться от договора именно в связи с нарушением срока.

Дело в том, что останавливаясь на проблемах качества выполненной работы — Вы в силу закона должны предоставить срок для устранения недостатков — что в перспективе может привести к их устранению.

И только в том случае, если в отведенные сроки недостатки не будут устранены — то Вы можете отказаться от договора.

Если Вы изначально хотите от него отказаться и вернуть средства — то стоит заявлять в обоснование причин отказа — нарушение срока исполнения.

В этом случае, Вы можете отказаться в любой момент начиная с даты нарушения срока исполнения договора и на этом основании требовать возврата оплаченной суммы.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лилия!

Если у Вас окна заказывались для личных нужд, то к Вашим правоотношениям с исполнителем применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Положения данного закона допускают односторонний отказ заказчика от договора в случае нарушения исполнителем срока устранения выявленных заказчиком недостатков.

Так, согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Поскольку в акте Вы указали на выявленные недостатки, а также срок их устранения, а Исполнитель данные требования проигнорировал, Вы имеете право отказаться от договора и предъявить требование о возврате уплаченной суммы. Для этого Вам следует подготовить и направить в адрес исполнителя соответствующую письменную претензию.