Имеет ли моя мать право на то, чтобы залезать в мой телефон и читать мои переписки?

Здравствуйте, у меня очень важный вопрос. Имеет ли моя мать право на то, чтобы залезать в мой телефон и читать мои переписки?

, Виктория, г. Челябинск
Алена Павлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория, да может, если Вам до 18 лет и Вы не эмансипированы. Если более 18 лет, то юридически Ваши родители таким правом не обладают.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Если вы несовершеннолетняя, то читать ваши личные переписки родители ОБЯЗАНЫ согласно Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.