Переоформление авто после получения гражданства

Я гражданин Украины. Проживаю в России по ВНЖ уже около 5 лет. Планирую купить тут автомобиль оформить его на себя и ездить по украинским правам. Но потом через 2-3 месяца планирую получить гражданство РФ не выходя из гражданства Украины. Соответственно вопросы:

1. На какие документы регистрировать автомобиль изначально — на паспорт Украины или на ВНЖ РФ?

2. Нужно ли будет перерегистрировать автомобиль на российские документы сразу же после получения гражданства РФ или можно будет ездить на старой регистрации?

И если нужно, то как скоро обязан перерегистрировать автомобиль после получения гражданства РФ (без выхода из укр. гражданства)

3. Если у меня паспорт Украины без указания отчества, а российский паспорт планирую получать уже с указанием отчества, то будут ли проблемы при перерегистрации автомобиля на Российские документы в связи с отсутствием отчества в ПТС, в СТС, и в документах украинских?

, Denis, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. На какие документы регистрировать автомобиль изначально — на паспорт Украины или на ВНЖ РФ?

Denis

При регистрации Вы должны одновременно представить свой национальный паспорт гражданина Украины и ВНЖ

Как отмечено в приказе  МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

27.2.2. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

постоянно проживающие в Российской Федерации, -паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства,и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства

Таким образом, при регистрации ТС от Вас потребуется представить одновременно два документа.

При этом оформить договор купли-продажи Вы можете только по одному из указанных документов.

2. Нужно ли будет перерегистрировать автомобиль на российские документы сразу же после получения гражданства РФ или можно будет ездить на старой регистрации?

Denis

Вы должны его перерегистрировать и поставить на учет уже на основании документов гражданина РФ.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

Получение Вами документа удостоверяющего личность как гражданина РФ — Вам нужно будет вносить изменения в регистрационные данные — тем более, что Вы паспорт получаете уже с отчеством, которое подлежит отражению также в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

В этой связи в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

128. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства производится на основании документов, установленных пунктом 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

К числу указанных документов относятся:

  • заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий
  •  паспорт гражданина Российской Федерации
Denis
Клиент, г. Орел

Спасибо, ответ очень подробный, но хочу уточнить. У меня не будут изменяться/отменяться украинское гражданство и документ удостоверяющий личность — паспорт Украины останется и будет без отчества действующим по своей сути. Да, при этом исчезнет ВНЖ и появится паспорт РФ, но по факту документ подтверждающий данные в ПТС — паспорт Украины, будет в наличии. То есть тут можно ли однозначно сказать что срочно нужно будет перерегистрировать авто или все же юридически это не обязательно делать, как минимум в срочном порядке?

У меня не будут изменяться/отменяться украинское гражданство и документ удостоверяющий личность — паспорт Украины останется и будет без отчества действующим по своей сути. Да, при этом исчезнет ВНЖ и появится паспорт РФ, но по факту документ подтверждающий данные в ПТС — паспорт Украины, будет в наличии.

Denis

Это не имеет значения, поскольку Вы в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» будете рассматриваться только как гражданин РФ, соответственно на Вас возлагается обязанность произвести изменения в регистрационных учетах транспортного средства — в части внесения актуальных данных о Вашем документе, удостоверяющим личность.

о есть тут можно ли однозначно сказать что срочно нужно будет перерегистрировать авто или все же юридически это не обязательно делать, как минимум в срочном порядке?

Denis

Поэтому, как уже сказал Вы обязаны будете вносить изменения в регистрационные документы, тем более, что основным документом удостоверяющим Вашу личность становится паспорт гражданина РФ, в котором Вы отражаете свое отчество и которое будет отсутствовать в СТС.

Третий момент, хотя и не относится к Вашему вопросу — это замена водительского удостоверения.

С момента получения гражданства РФ Вам придется получать и водительское удостоверение РФ.