Здравствуйте, мне одобрили кредит, и просят внести комисию стоит ли её оплачивать?

, нина, г. Владивосток
Алена Павлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Ваш вопрос может предполагать несколько вариантов ответа исходя из возможных условий предлагаемого Вам договора.

В договоре банк может устанавливать комиссию за определенные операции, однако это нельзя считать обоснованные в случае предоставления единовременного кредита (сразу всю сумму).

Обоснованно в договоре может быть установлена комиссия, например, в случае открытия банком кредитной линии (то есть в договоре предусматривается выплата Вам кредита в течение некоторого периода. Разными платежами. Т.е., например, раз в месяц определенную сумму). При этом банк резервирует определенную сумму и может устанавливать комиссию, поскольку установление процентов происходит в ином порядке.

Таким образом, комиссия за кредит (или одобрение кредита) не считается обоснованной, поскольку Вы в любом случае будете в дальнейшем платить проценты уже при пользовании кредитом.

Естественно это зависит от репутации банка и гарантии исполнения им его обязательств.

В любом случае не нужно платить никаких комиссионных платежей до заключении непосредственно договора о предоставлении кредита.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Нина! Вопрос в том, какую комиссию и в каком банке, в которых то случаях, это непременное, хоть и не обязательное условие банка, вернее банкиров, комиссия за страхование чего-либо, по сути скрытая комиссия, в большинстве случаев банки сами соглашаются и возвращают средства, когда клиент получив кредит, оплатив при этом комиссию за страхование, через некоторое время приходит и заявляет отказ от страховки, денежные средства при этом в большинстве случаев зачисляются на счет кредита, либо в оплату последующих платежей, либо делается перерасчет с уменьшением суммы основного долга и размера ежемесячных платежей. При одобрении кредита могут просить оплатить также брокерскую комиссию, если обращались к услугам посредников, также не рекомендую заполнять заявки на кредит через интернет на сторонних сайтах, не относящихся к тому или иному банку непосредственно