В итоге мне предлагают два варианта: увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации либо снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и ждать возможного появления подходящей вакансии

Доброе утро. Во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, мой отдел реорганизовали, сотрудников перевели в другие отделы. Я предупредила руководителя ( уже бывшего) о желании выйти на работу почти два месяца назад. Но ,на данный момент ,никаких вакансий взамен моей мне предложить не могут, объясняя это тем, что у меня нет необходимых для работы знаний. В итоге мне предлагают два варианта: увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации либо снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и ждать возможного появления подходящей вакансии.

Оба варианта меня в текущей ситуации не устраивают.

Вопрос: имеет ли право работодатель отправить меня сидеть далее в отпуске по причине того, что нет подходящих для меня вакансий?

, Ира, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос: имеет ли право работодатель отправить меня сидеть далее в отпуске по причине того, что нет подходящих для меня вакансий?

Ира

Нет, не имеет работодатель такого права.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам следует направить работодателю письменное заявление с требованием предоставить прежнюю должность, в противном случае Вы будете находиться в вынужденном прогуле, за что работодатель обязан будет выплатить Вам средний заработок, а также компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда.