Сделают ли мне в таком случае перерасчёт тех денег, которые уже уплачены?

Здравствуйте! Обучаюсь на очном отделении в университете, отучилась 1,5 года. Сейчас хочу перейти на заочное, но ещё в начале курса оплатила сразу за год. Сделают ли мне в таком случае перерасчёт тех денег, которые уже уплачены?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Перевод с одной формы обучения на другую осуществляется по заявлению законного представителя либо учащегося, если он совершеннолетний. На основании заявления вносятся изменения в Договор, заключенный ранее с образовательным учреждением. Оплата взимается лишь за фактически оплаченные услуги.

п.1ст.781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

 Вполне возможно, что разница в стоимости обучения между очной и заочной формами может быть направлена в зачет стоимости за последующий период обучения на заочной форме. Поинтересуйтесь в универе, далее, исходя из полученной информации, можно будет сделать вывод.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Образовательное учреждение обязано будет сделать перерасчет, так как оплата услуг совершается по факту предоставляемых, не смотря на то, что по предоплате, но при этом, следует хорошо ознакомиться с пунктами договора на обучение, если существуют разногласия, тогда следует добиваться защиты своих прав и интересов, в том числе и в судебном порядке. Если возникнут вопросы, при условии ознакомления с документами могу предоставить более подробный совет