В этом случае будут документы иметь юридическую силу?

Если документы технического характера не подписаны собственноручно человеком, а будут высланы ему на электронную почту и через месенджер вацап. В этом случае будут документы иметь юридическую силу?

, Алексей, г. Химки
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день в соответствии с Закрнодательством РФ, если договорм предусмоирен информационный обмен посрелствам телекоммуникационной связи с указанием контактов сторон( эл.почта, факс, телефон) и он приравнен к обычному, то да.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день.

Обмен электронными документами в настоящее время очень актуален для любых сфер жизни. Нам присылают чеки на почту, мы делаем много чего удаленно от большинства Исполнителей услуг которыми мы пользуемся.

Я не могу дать консультацию относительно конкретно вашего случае с передачей документов через сеть «Интернет», но для общего понимания могу сообщить Вам следующее:

Вся информация, которая передается через электронную почту или мессенджеры является электронным документом.

Когда пользователь авторизуется в мессенджере он вводит логин и пароль, что соответствует понятию простой электронной подписи. Поэтому все что передается по каналам связи можно зафиксировать как юридическое действие. Например, вам скинули документ, написали: «Вы согласны с условиями?» Вы ответили: «Да, начинаем работу». Все, юридически зафиксировано, если в договоре прямо не предусмотрена только письменная форма, но это может быть и просто сообщение с условиями или предложениями.

Возникает в данном случае только проблема идентификации. Т.е. в случае конфликта Вам необходимо доказать, что именно эта Сторона отношений и Вы именно тот человек, который в эти отношения вступает. Есть несколько способов это доказать, самый простой — нотариальный протокол переписки. Если сторона не оспорит этот факт то любой суд должен исходить из заверений которые содержатся в переписке (вопрос может быть любой, в том числе если вам необходимо подтвердить дату направления документа).

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Какие именно документы, договоры, акты, расписки, техническое задание, расчеты, разделы проекта или что? Как одно из доказательств может быть принято судом в последующем как материалы дела, но не обязательно, юридическую силу будут иметь оригиналы, пересылаемые почтой, лучше заказными письмами, можно почтовыми отправлениями обмениваться в последующем уже после подписания и обмена посредством электронных отправлений сканов или фото документов, но важно, что стороны принимают на себя обязательства и условия, к примеру аванс, предоплата со стороны покупателя и отгрузка тмц со стороны продавца или начало выполнения работ исполнителем, но это допустимо при доверительных проверенных отношениях с контрагентами. Что для Вас значимо юридически содержание документов, или факт принятия их контрагентом?