Надо ли подписывать уведомление (ознакомления) и есть ли сроки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

От предложения вынужден отказаться в связи с изменение ТД, а именно с уменьшение зарплаты

1. Должен ли быть приказ в связи с уменьшением работ? ( Соответствует ли это ст 77?)

2. Правильно ли составленно уведомление?

3. С какого времени(числа) начинается 2-х месячный срок работы.

4. Надо ли подписывать уведомление (ознакомления) и есть ли сроки ?

  • upload_2021_01_29_13_40_34_689
    .jpg
  • upload_2021_01_29_13_40_34_689
    .jpg
, виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Пункт 7 части 1 статьи 77 ТК РФ предполагает увольнение работника по следующему основанию:

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

А в силу ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом...

В уведомлении работодатель на какие-либо изменения организационных или технологических условий труда не ссылается. Уменьшение объема работ по проекту ОП Усинск к таким причинам не относится. На основании уменьшения объема работ работодатель не вправе менять условия трудового договора и, тем более, увольнять работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вы можете подписать данное уведомление (не подписывать его смысла нет, поскольку работодатель актом установит, что Вы были ознакомлены, но от  подписи отказались), но при этом указать письменно, по каким основаниям такое уведомление является неправомерным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».