Как оформить собственность, если нет документов на выставленную на торги технику компании-банкрота?

Здравствуйте, хотим купить сельхозтехнику компании-банкрота (публичное предложение), но арбитражный управляющий/организатор торгов не может найти документы. Техника (трактор, комбайн) на учёте стоит, гос. номера есть. Согласно договору купли-продажи право собственности на имущество возникает у покупателя с момента передачи подписанного сторонами передаточного акта и государственной регистрации перехода права собственности. Но без документов технику не зарегистрировать. В связи с чем вопросы:

1. лучше нам отказаться от покупки такой техники или мы сами сможем восстановить документы на основании договора купли-продажи, или это должна сделать компания-банкрот до продажи техники? Ведь если они получат деньги за технику, то вряд ли мы этого от них добьёмся потом. .

2. если мы сможем сделать это сами, то куда обращаться для восстановления документов? На завод-изготовитель? Насколько это сложный процесс?

3. какие ещё документы должен будет нам передать арбитражный управляющий после покупки?

Спасибо.

, Елена, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что эту работу должен выполнить сам арбитражный управляющий до продажи — если техника была поставлена на учёт, то вполне можно получить на неё дубликаты регистрационных документов в Ростехнадзоре, к тому же технику надо будет и снять с учёта перед продажей, это тоже задача арбитражного управляющего по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Покупателю документы будет оформить не просто.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!