Грозит сокращение, могут ли уволить?

Устроена временно на место декретницы. В разводе, ребенок 9 лет. Грозит сокращение, могут ли уволить?

, Мария, г. Иркутск
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

По закону при сокращении штата работодатель обязан исключить из штатного расписания должность которая подвергается сокращению, то есть вообще убрать ее.

В соответствие со ст. 256 ТК РФ за женщиной, находящейся в отпусках по родам и до достижения ребенком 3 лет сохраняется место работы и должность.

Ст. 261 ТК РФ закрепляет, что такую женщину нельзя увольнять по любому основанию, кроме ликвидации.

Из вышесказанного следует, что сократить место декретницы работодатель не имеет право, как следствие оно останется за Вами до выхода с отпуска по беременности и родам сотрудника.

Если мой ответ Вам был полезен, то поставьте мне "+"

С уважением, Ольга.