У меня такой вопрос испытательный срок 3 мес.у меня кончается 2 февраля, а в марте я хочу написать заявления на увольнения как правельно поступить?

Добрый день!У меня такой вопрос испытательный срок 3 мес.у меня кончается 2 февраля,а в марте я хочу написать заявления на увольнения как правельно поступить?

, Анастасия, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Стандартной унифицированной формы для написания такого заявления не разработано — каждый сотрудник вправе писать его в свободной форме. Главное – указать в нем название предприятия и дату, с которой имеется желание прекратить трудовые взаимоотношения с работодателем, а также поставить свою подпись.

Часть 1 ст.80 ТК РФ предусматривает, что работник, намереваясь уволиться, должен сообщить об этом руководству за 2 недели до планируемого события. Такой срок предусмотрен в законодательстве в интересах как работодателя, так и самого работника. Однако есть множество нюансов.

Есть перечень причин отменяющих отработку в 2 недели.

1. Совместители и инвалиды освобождены от отработки. Тут в дополнительных документах нет нужды, они имеются у отдела кадров.

2.Мать-одиночка с ребёнком до 14 лет, или женщина, на попечении которой находится ребёнок (или родственник) с инвалидностью, или беременная женщина — увольняются без отработки. 3. Женщина, имеющая ребёнка до 3-х лет, независимо от её семейного положения, имеет право не отрабатывать 2 недели при увольнении.

4. Таким правом пользуются и многодетные родители, с 3-мя или более детьми до 16 лет.

Если бы Вы захотели уволится будучи на испытательном сроке, то писать заявление необходимо за 3 дня до предполагаемой даты.