Работодатель оплатил направление на медосмотр, но работник его так и не прошёл, нужно ли возвращать деньги при увольнении?

, Мирослава, г. Снежинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мирослава!

Если была произведена оплата, но сам медосмотр работник не проходил, значит ему выдавался аванс.

А в силу ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

Поэтому работодатель вправе удержать с работника данные средства при увольнении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Мирослава!!!
Ваш вопрос состоит в том, что на момент увольнения Вы не прошли медицинский осмотр, в связи с чем нужно ли возвращать деньги при увольнении.
Анализируя приведённые ниже нормы права, возвращать денежные средства работодателю не нужно.
7.3.3. Оплата обязательных медицинских осмотров (Воробьева Е.В. Заработная плата в 2020 году. 23-е изд., перераб. и доп. М.: АйСи Групп, 2020. 784 с.).
Согласно ст. 213 ТК РФ работодатель за счет собственных средств обеспечивает проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) и психиатрических освидетельствований определенных категорий работников, в частности:
— не достигших возраста восемнадцати лет (статьи 69, 266 ТК РФ);
— привлекаемых на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
— привлекаемых к работам вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
— занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе подземных (ст. 213 ТК РФ);
— занятых на работах, связанных с движением транспорта (ст. 213 ТК РФ);
— работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ст. 213 ТК РФ) и др.
К числу обязательных относят также предсменные (предрейсовые) и послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры.
Отличительной особенностью обязательных медицинских осмотров и освидетельствований является то, что они проводятся не только и не столько в интересах самого работника (кандидата на рабочее место), сколько в интересах:
работодателя, поскольку допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 15 000 до 25 000 рублей, на юридических лиц — от 110 000 до 130 000 рублей (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ);
производства, если для выполнения определенных видов работ необходимы соответствующие качества: сила, выносливость, устойчивость к влиянию вредных и опасных производственных факторов, стрессоустойчивость и пр.;
населения, если цель медицинского обследования — выявление инфекционных и бактериологических заболеваний, способных передаваться контактным путем, через пищу и т.п.
Таким образом, затраты работодателя на проведение обязательных медицинских осмотров и освидетельствования работников (кандидатов на рабочее место):
— относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ; письма Минфина России от 25.01.2019 N 03-03-06/1/3977, от 26.11.2018 N 03-03-06/1/85069, от 31.08.2018 N 03-03-06/3/62206, от 20.07.2018 N 03-04-05/51206).
Не вызывает ни малейших сомнений соответствие понесенных работодателем затрат условиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ:
экономическая оправданность понесенных затрат обусловлена требованиями ТК РФ (работодатель посылает работника на медосмотр не по своей доброй воле, а в силу закона; при этом работник проходит медосмотр не в своих интересах, а в интересах работодателя);
наличие документального подтверждения фактически понесенных затрат (счета, выставленные медицинскими организациями, платежные документы);
— не образуют объект обложения НДФЛ.
Если возмещение работодателем стоимости проведения обязательных медицинских осмотров работников обусловлено требованиями статьи 213 ТК РФ, то суммы таких выплат не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работников и, соответственно, доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает (письма Минфина России от 30.01.2019 N 03-15-06/5260, от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 26.12.2018 N 03-15-06/94821 и др.);
— не образуют объект обложения страховыми взносами, если проведение обязательных медицинских осмотров работников является обязанностью организации и не связано с выплатами работникам (письма Минфина России от 04.07.2019 N 03-15-06/49359, от 21.06.2019 N 03-15-06/45499 и др.).
Согласно абзацу 13 статьи 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.
Поскольку работодатель оплатил медосмотр, но работник его не прошел, медицинская организация должна возвратить работодателю эти денежные средства (ст. 1102 ГК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе удержать из заработной платы работника денежные средства, если им оплачено направление на медицинский осмотр работника, который его не прошёл.