Компенсации за переработку норм рабочего времени.

Вопрос: работаю вахтовым методом на Севере 11 лет в одной и той же организации. За все годы, график работы месяц через месяц (за исключением 2020), по 11 часов. Заезд — выезд к месту работы в дни межвахтового отдыха. За каждый год фактически отработанное время составляло порядка 2000 часов. Отпуск предоставлялся только в дни межвахтового отдыха ( то есть, просто денежная компенсация). Могу ли я требовать компенсации переработок рабочего времени при увольнении, так как по сути дни отпуска, которые я не отгулял, являются переработкой?

Спасибо.

, Андрей, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев …

Междувахтовый отдых  включает в себя  дополнительные дни отдыха за переработку в рабочие дни на вахте, более подробно можете посмотреть разъяснения по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Также ознакомьтесь дополнительно с положениями  Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 следует что:

межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства
http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Т.е. согласно графику отпусков.

Т.е. тем, кто работает вахтовым методом  ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в таком же порядке, как  и остальным работникам на общих основаниях т.е. 28 дней, плюс дополнительный отпуск работающим в районах крайнего севера или приравненных районах.

Переработка, подлежит оплате согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82   «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»  из которого следует что:

5.1. Оплата труда работников при вахтовом методе организации работ производится:
рабочих-повременщиков — за все фактически отработанное время в часах из расчета установленных тарифных ставок присвоенных разрядов; http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом следует учитывать. что в настоящее время действуют до 31.12.2020 года временные правила, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» из которых следует что:

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;
переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации. http://docs.cntd.ru/document/5...

Могу ли я требовать компенсации переработок рабочего времени при увольнении, так как по сути дни отпуска, которые я не отгулял, являются переработкой?

С учетом изложенных мной выше положений законодательства РФ, Вы имеете право требовать оплаты переработки.

Соответственно, также и при увольнении, работодатель обязан Вам выплатить все причитающиеся суммы.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует что:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении следует что:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Выше я указал  - При этом следует учитывать. что в настоящее время действуют до 31.12.2020 года временные правила, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2020 N 601.

Внесу уточнение, они действуют до 1 января 2022 года:

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2022 г.

http://docs.cntd.ru/document/5...