Как поступить дальше, чтобы проверка была проведена?

Здравствуйте. Мой ребёнок посещал детский частный детский сад.

В данном саду я не обнаружила запасного выхода, нет датчиков дыма и даже огнетушителей.

Сад находится в жилом доме.

Я обратилась в пожарную испекцию, с жалобой и просьбой проверить данный Сад.

На что мне пришел ответ, что прокуратура отказала в проверке. Как это понимать? Я мать, водившая туда своего ребенка, не имею знать все ли Хорошо с пожарной безопасностью там? Как поступить дальше, чтобы проверка была проведена?

  • 6F79161C-695B-4F0B-AAC3-C8C0C0109D23
    .png
, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо обращаться в пркуратуру, которая отказала в согласовании выездной проверки и выяснять, по каким причинам было отказано. В настоящее время чаще всего это происходит в связи с карантинными мерами. Прокуратура далеко не всегда разрешает проводить выездные проверки, требует ограничиваться запросом документов. Если причина именно такая, советую написать жалобу в вышестоящую прокуратуру на основании ст.10 ФЗ«О прокуратуре», где указать, что этот вопрос крайне важен, относится к жизни и здоровью маленьких детей, поэтому вы требуете согласовать проведение выездной проверки.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Поскольку в ответ на Ваше обращение был вынесен отказ и Вы с ним не согласны, Вы вправе обжаловать его путем направления в суд административного искового заявления на основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ. При этом, Вам нужно иметь в виду, что для обращения в суд с административным иском согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ установлен трехмесячный срок с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Помимо этого варианта, Вы можете также воспользоваться рекомендацией коллеги по внесудебному обжалованию, а именно — путем обращения в вышестоящую прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В данной ситуации орган МЧС не посчитал по непонятным причинам обязательным проведение предварительной проверки по обращению гражданина, по результатам уже которой направляется ими заявление в прокуратуру  в целях дальнейшего проведения внеплановой проверки.

Порядок регулируется положениями Приказа МЧС РФ от 30 ноября 2016 года N 644 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно приведенному выше Приказу в частности следует что:

67...3) поступление в орган ГПН:
обращений и заявлений граждан
70. … уполномоченными должностными лицами органа ГПН может быть проведена предварительная проверка поступившей информации. 71. При выявлении по результатам предварительной проверки… должностное лицо органа ГПН подготавливает заявление в орган прокуратуры о назначении внеплановой проверки... http://docs.cntd.ru/document/4...

А потому в данной ситуации, я бы Вам рекомендовал подать жалобу на ответ который Вы приложили к вопросу в их вышестоящий орган.

Порядок подачи жалобы также регулируется указанным выше Приказом и утвержденным им административным регламентом.

Это положения следующего раздела:

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также его должностных лиц
http://docs.cntd.ru/document/4...

Выше в своем первом ответе я привел положения порядка и свои рекомендации по данной ситуации. если Вам требуется услуга в подготовке жалобы. можете написать мне в чат.

Здравствуйте, в данном случае надо обращаться в пркуратуру, которая отказала в согласовании выездной проверки и выяснять, по каким причинам было отказано.

Исаев Роман

 Вы можете также воспользоваться рекомендацией коллеги по внесудебному обжалованию, а именно — путем обращения в вышестоящую прокуратуру.

Куковякин Владимир

Это не так.

Прокуратура здесь ничего не нарушила, и причина отказа понятна, она откажет в любом случае если МЧС  не провели предварительную проверку. Только после проведения предварительной проверки прокуратура  может согласовать проведение уже полной внеплановой проверки. Выше я привел положения ведомственного приказа МЧС, просьба ознакомиться с ним.